14.12.2013

Хозяин разрубил своего слугу

Готовился к проповеди на русскоязычном богослужении в Вене 8 декабря 2013 года. Еще раз убедился в силе Божьего Слова, когда Писание исследуешь внимательно прибегая к греческому подстрочнику. Я раньше ошибочно полагал, что при втором пришествии Христа никто не будет Его ждать. На такое мнение повлияли некоторые песни и переводы Писания.

Исследую притчу Иисуса из Евангелия от Луки 12 главы. Притча о верных и неверных слугах Господина. В стихах 40 и 46 нахожу, что не ждал возвращения только неверный слуга. Верные же ждали, но не знали точно когда это случится. Некоторые могут сказать, что этот слуга неверный не был предопределен ко спасению. Но тогда зачем все эти предупреждения и призывы Христа?
  • Быть готовыми к действию (35 стих)
  • Иметь горящие светильники (35 стих)
  • Бодрствовать (37 стих)
  • Ожидать (36 стих)
  • Знать Волю Хозяина (47 стих)
  • Делать то, что хочет Хозяин (47 стих)
Не вчитываясь в текст этих призывов Христа одна сестра меня спросила: "ну а как это ждать? Не можем же мы просто сесть сложа руки и ждать?." И у меня для ответа на этот вопрос появился прообраз ожидания из нашей жизни современного "храма поклонения" - супермаркета. Ее такое объяснения удовлетворило. Поэтому для проповеди я решил записать следующее одноминутное видео.


Итак, два вида слуг Хозяина. Что с ними происходит? Я попытался сделать приведенную ниже табличку на основании изучаемой главы.


Теперь у меня вопрос к тем, кто так уверен, что именно они являются тем верным слугой, которого Христос прийдя во второй раз будет им служить и поставит над всем имением.

На каком основании вы это решили, что вы и есть те верные слуги? 

Ответа на этот вопрос нет и у руководства организации свидетелей Иеговы. Они недавно в одном из своих журналов осмелились об этом открыто заявить. Так и некоторые христиане очень смело заявляют о спасении.

Так какова цель прихода Иисуса во второй раз? Ответ на этот вопрос мы находим в Евреям 9:28 "так и Христос, будучи принесен один раз, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его ко спасению."

В этом простота нашего христианства. Свои ответы основывать на Писании, а не на теориях и догадках со всякими системами верования. Мой разум был обновлен Писанием. Я сам покаялся за то, что успокаивал себя мыслями о том, что все мы будем спать и не ждать нашего Спасителя. Еще раз убедился в том, на сколько велика ответственность слуги Господа. Ибо как каждого слугу хозяина может ожидать та же участь, что и неверных. Так и каждого, кто ложно уверен в своем спасении.

А вы, дорогой читатель, являетесь слугой Господа?

Если со своих неверных слуг Господь сдерет шкуру или разрубит, то страшно себе представить какая участь ждет вас. Вы не ждете прихода Христа. Это опасно для вашей вечной жизни.

Но этот позитивный пост в моем блоге о том, что Бог ждет вас, чтобы сделать своим слугой. Прийдите к Господу. Признайте, что вы грешник и попросите прощение в молитве у Господа. Он ждет вашего покаяния и решения последовать за Иисусом Христом. И с этого момента начните терпеливо ожидать Его прихода, как верный и добрый слуга. Поверьте и начните действовать. Бог в помощь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий