19.09.2014

Дети Донбасcа познают Чехию

В своем предыдущем посте я писал о первых днях ангелов с Украины в гостях Чехии. Теперь постараюсь коротко описать насыщенные дни со вторника по четверг. 



Для всех, даже для тех кто не будет смотреть фотографии и описание под катом предлагаю короткий видео клип.





Итак вторник 9 сентября. Целый день в городе Пльзень. Церковь Агапе-Плзень вместе с группой американцев привезли детей и устроили им потрясающую экскурсию с едой в ресторанах.

Игра с мячом на площади в центре города.
Конечно же посещение знаменитого динопарка. Динозавры как живые мотали головами и хвостами.
Володя и Оля с пастором Львом Шульцем.

Общая фотография на фоне Гастонии
Детям была прочитана лекция и проповедь на тему того, что динозавры жили во время людей. Урок с доказательствами о том, что нашей земле всего до 10 тысяч лет. Интересно, что даже другие посетители динопарка тоже останавливались послушать.

Пастор Лев Шульц проповедует в динопарке
День окончился на футбольном поле с поединком Украина против Чехии с результатом 5:1

День посещения Плзни окончился

Среда 10 сентября. Поездка в Карлштейн. Город, замок, который был построен Императором Римской Империи, им был король Чехии Карл IV с целью сбережения в нем драгоценностей.

Город на вершине горы...

Тут в ресторане у всех была возможность отведать чешских кнедликов с гуляшем. Но только немногие согласились их попробовать.

Правильное место для обеда
В активном ожидании заказа
Возле замка Карлштейн имеется своя Америка - каньён - живописное место. Вода чистейшая. Если вечером приглядеться, то можно увидеть тысячи раков приползающих в поисках еды к берегу.

Сзади табличка типа "осторожно, можно умереть"

 После прогулки собрались в церкви Виноградная Лоза. Снеки и чтение Писания. Даниил даже через неделю помнит о чем читал.

Снек с изучением Библии
Пастор Михаил открыл тему о вере и затронул правила не/потери спасения.

В кухне здания ЦАСД Праги.

Четверг 11 сентября. Поездка в Карловы Вары при поддержке и участии Церкви Источник.

Первым делом - обед азиатской кухней.
Далее прогулка по колоннаде с употреблением целющей воды карловарских источников. Правда пастор Александр Тарасенко предупреждал, что пить воду лучше на обратном пути т.к. прийдется часто бегать в туалет. Наша молодежь решила поступить наоборот.
Источник Свобода. Даниил спаивает Настю минералкой
Карловарские лазеньские оплатки т.е. такие круглые вафли карловарского курорта пришлись всем по вкусу. Особенно в подогретом виде. Некоторые дети даже привезут их домой в Украину.

Пешая зона Карловых Вар
Потом поднялись на фуникулере на гору Диана, где расположена смотровая вышка и минизоопарк. А по пути вниз - пешком, решили остановиться на поляне, где был WiFi и детские качели.
Фото говорит сама за себя. Интернет и качели.
 А вот так выглядит продажа этих знаменитых вафелек в Карловых Варах.

Моя жена Наталья с фавлями и слева сестра Светлана
Пятница 12 сентября - самый ненастный и дождливый день. Ни одной фотографии. По-первых на улице реально был ливень, когда мы направлялись в кладенский аквапарк. Во-вторых по правилам нашего аквапарка в нем запрещено пользоваться фотоаппаратами. Несмотря ни на что всем было весело и мне даже удалось заснять видео, как Филипп и Богдан спускаются с горок.



Суббота 13 сентября. Это был свободный день для семей которые приняли детей. Поэтому я опишу то, чем мы занимались. А поехали мы в сад Кинских, где был детский фестиваль

Наша веселая субботняя компания
То, что у детей в руках - сделали они себе сами.

Стучали молотком

Сверлили отверстия

Красили

Испытывали в действии
Лиза приняла решение сделать фотоаппарат и это не смотря на то, что у нее с собой был личный планшетник со встроенной настоящей камерой. В этот день она свою электронику то ли потеряла, то ли украли. Но после молитв и слез оказалось, что просто оставила и добрые организаторы вернули пропажу.

С фотоаппаратом в руках - вид реалистичный
Воскресение 14 сентября. День для Господа с посещением церквей. Часть старшей молодежи поехали на собрание Церкви в Вене, но к сожалению некоторым пришлось вернуться. Т.е. к радости, что вернулись живы и здоровы. В машине произошла поломка и водитель не справился с управлением.

Это Господь сохранил жизнь пасажирам
На богослужении в Виноградной Лозе опять молились за детей и благодарили Бога за сохранность.
Церковь молится за детей и Украину

Понедельник 15 сентября. Посетили пражский зоопарк. Этот зоопарк считается 7. в мире по величине.

Присмотритесь, на заднем плане увидите слонов.
В этом зоопарке представлены в основном все основные виды животных, птиц и насекомых.

Маленькие твари не так интересны, как большие
У жирафа шея длинная!
Как на счет поцелуя с гавиалом?

Или со львом

Нее... с дикой кошкой лучше просто сфоткаться
А можно просто в монгольской юрте

Или в автобусе
Вобщем все звери в зоопарке себя вели прилично кроме обезьян. Казалось, что через 5 минут они станут людьми.

То, что вытворяла эта горила, говорить даже стыдно
В зоопарке в этот день был счастливый день для фотографов. Бесплатный вход. И некоторых из нас даже один фотограф сфотографировал в рамках рекламы техники Canon. 

Повезло же этим некоторым...
У нас поизошел очень спорный случай. У фонтанчика со статуэткой слоненка (талисман, который приносит слонам счастье) в воде была накидана мелочь. Достать из воды монетку может и ребенок. Что по сути дети успешно сделали. Они просто опустошили, почистили фонтан. У меня не нашлось ни одной причины, чтобы объяснить почему нужно туда кидать деньги. И так же не нашел причины, которая бы говорила о том, что этого делать нельзя. Если кто-то кидает на счастье, значит оно кому-нибудь нужно. Почему не детям с Донбасса?

Дети были счастливы это точно. :)
Вторник 16 сентября. В планах посетить пражский аквапарк. Но перед этим у Лизы и Ольги была возможность присутствовать на одном уроке в школе вместе с моей дочерью Эрикой. Лиза сказала: "Удивительно они учатся, они больше играют весь час. И домашнее заданее только на один предмет дают, а не на все" - такое было удивление с восторгом.


Итак самый крупный аквапарк Чехии в Праге - Честлице. Целый день на крутых горках и лазерным шоу. Тут запрета на съемки небыло но и времени на это дело тоже небыло. Все были активно поглощены развлечениями. Несколько фотографий ниже, а кадры из этого аквапарка можно увидеть на этом видеоролике.

Аттракцион - Дикая Река, оказался хитовым.
Александра
Саша, Настя, Ольга
Среда 17 сентября. По совету ряда людей и компаний мы поехали в IQ LANDIA. Это то место, где с помощью игры ребенок познает науку.

IQLANDIA в Либерце
Первым делом пароль на WIFi
С любовью и уважением к Энштейну. Конечно штуки...

Оля и Энштейн

Саша и Энштейн

Володя  и Энштейн

Лиза и Энштейн
Этот робот - талисман этого парка. Он говорит на нескольких языках. И вообще милая игрушка.

Управление роботом через компьютер

Богдан и Филипп собирают человека по частям

Даниил получает "цветящееся" озарение
И теперь собирвает сложную радиосхему
Зеленая студия, Лиза теперь поняла, как делается обрезка фона в видеомонтаже и наложение иного.

Она над городом...

Саша меряет объем своих легких
Как эксперт скажу, что жидкость для мыльных пузырей была не очень хорошая...

Саша внутри мыльного пузыря
А такое гранулированное мороженное не пробовал никто из нас. Очень вкусное и необыкновенное. ICE N GO, отличная тема для тех, кто хочет продавать мороженное с помощью франшизы.

Мороженное в гранулах вспоминают все...

Четверг 18 сентября. Опять прогулка по Праге. Посещение Пражского града. Особое спасибо сестре Елене Карповой за ее участие в Пражских прогулках.

Во дворе пражского града, сзади памятник Георгию

Даниил в этот день потерялся. Говорит, что помолился, чтобы Бог ему показал где остальные. И это было реальным чудом и ответом на молитву т.к. его коллектив таки нашел.  

Вот так вот скромненько прошла программа по социальной реабилитации детей Донбасса в Чехии.

Сегодня пятница 19 сентября. Вольный день отдыха для всех. И подготовка детей к отъезду. Приехала провожатая Евгения и уже гуляет по Праге. А я сорвал голос в айкюпарке т.к. измерял свои децибелы на тест-машине и вот благо что хоть писать могу... наконец-то есть возможность сделать этот пост с моими откровениями из моей жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий