30.01.2023

О счастье

Я не раз задумывался о вопросе человеческого счастья. Что нужно, чтобы быть счастливым? На эту тему у меня был и ряд проповедей в церкви. Но тема остается для меня еще актуальной.

Вы, как и я, наверное, тоже задумывались о вопросе счастья. Скорее всего вы пробовали искать ответы в гугле или ютубе. И скорее всего находили советы, которые пытались вас убедить в том, что человек является сам себе источником счастья, главное делать правильные действия.

Ежедневно, читая Писание, я пытаюсь обращать внимание на места в нем, которые бы были связаны с этой темой. И вот что сегодня я прочел в Слове Божьем.

Фараон планировал смерть еврейских мальчиков через руки повивальных бабок. Но повивальные бабки боялись Бога и не делали так, как говорил им царь Египетский, и оставляли детей в живых. (Исход 1:17) За это Бог делал добро повивальным бабкам. (Исход 1:20)

Скорее всего повивальные бабки узнали о Боге от еврейских женщин, рассказывающих им о жизни Авраама, Исаака и Иакова, о верности Богу Иосифа и спасении евреев от голода. Именно страх перед таким Богом вызвал у бабок благоговейное отношение к еврейскому народу. Им наверняка хотелось быть участницами в Божьей миссии через умножение потомков Авраама к которым в последствии через различные спасения и избавления пришел долгожданный Спаситель Иисус Христос. Мы не знаем какое добро делал Бог повивальным бабкам. Еврейское выражение слова добро звучит как "tov" и может означать так же "быть радостным, веселым, приятным, делать добро или делать что-то красивое". Другими словами Бог осчастливил повивальных бабок.

Бог и сейчас осчастливливает тех, кто Его боится прежде, чем правителей стран. Бог творит добро тем, кто не исполняет приказы президентов по уничтожению людей часто с целью завладеть их землей или имуществом. Самым сильным оружием счастливых людей - является любовь к Богу и людям. Их слова, дела и мысли направлены на то, чтобы самим познавать Бога и распространять познание о Нем всегда и везде.

А теперь представьте себе на сколько счастливее были бы наши семьи, наше общество и мир в целом, если бы все боялись Бога, который открылся всему человечеству в Сыне Иисусе Христе. Ведь это Он является источником счастья. И это Его слова: "счастливы те, кто творят мир, потому что назовутся детьми Божьими." (Матф 5.9)

Комментариев нет:

Отправить комментарий