15.08.2016

Что такое мировоззрение?

На вопросы "что такое мировоззрение?", "какие бывают мировоззрения?", "чем библейское мировоззрение отличается от остальных мировоззрений?" очень хорошо отвечает следующая наглядная таблица.

Мировоззрение - это набор предположений (идеи, которые могут быть истинными, отчасти истинными или полностью ложными), которыми мы обладаем (сознательно или неосознанно, твердо или неуверенно) об основных системах мира. (James W. Sire)

Анимизим - Вселенная пронизана безличной жизненной силой, которая существует на духовном континууме в всем и через все сущее.

New Age - является также своего рода «натурализмом», так как нет никакого бога "за пределами" вселенной. Тем не менее, "невидимый" мир должен быть доступен через "высшее" состояние сознания.

Панентеизм - Бог "больше", чем мир, но зависит от него и основан им - как тело. Смысл заключается в эволюционном направлении которое Бог дает миру

Библейский теизм - Бог, который обладает смыслом и истиной, создает мир и приносит смысл и истину в него. Особенно это проявляется в чудесах.

Деизм - Бог является создателем, но не может (или не хочет) вмешиваться в мир. Чудеса и особое откровение исключены. Существует только "естественное" откровение.

Теистически экзистенциализм - "Внутренний" опыт Бога является ключом. Чудеса в естественном мире не нужны. Откровение является прямой мистической встречей (природа Бога отличается у разных мыслителей)

Атеистический экзистенциализм - Нет Бога и нет "реального" смысла. Человек должен "определить" себя посредством свободных действий и бунта против «абсурдной» вселенной.

Светский гуманизм - Утверждает, что человек является самодостаточным в производстве смысла, нормы морали и человеческого достоинства. Большой вопрос, является ли оправдано это утверждение.

Нигилизм - Исповедует окончательное отрицание всякого смысла или истины. Мир представляется просто "абсурдным".

Итак. Тот, кто имеет «Библейское мировоззрение»
1. Имеет веру и основные ценности, которые передаются и принимаются прямо через Божье откровение, он ими живет всецело и применяет во всех сферах жизни.
2. Является сознательным и посвященным истине, открытой Богом.
3. Любит Бога всецело душой и телом (отношения и воля) (Марк 12:30).
4. Имеет «измененное мышление» (Рим. 12:2) ...
а. Он живет под водительством Духа Святого, а не по плоти (Рим. 8:5-8).
б. Он не позволяет своему уму увлечься философией и пустым обольщением (Кол. 2:8).
в. Он «пленяет всякое свое помышление» в послушание Христу
(2Кор. 10:4-5).
г. Он разрушает всякое превозношение, восстающее против познания Божия (2Кор. 10:4-5).
5. Определяет доминирующие предположения каждой дисциплины и выявляет способы, благодаря которым они сравниваются с христианской истиной, а также последствия, к которым это приведет.
6. Почитает Бога, добросовестно исполняя свой труд, как призвание.
7. Ежедневно молится и читает Библию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий